A.0万元
B.3900万元
C.4800万元
D.650万元
A.该笔业务自启运日起2个月内办理了结关核销手续,适用启运港退(免)税政策
B.企业申报办理该笔业务退(免)税时,应在申报明细表的“退(免)税业务类型”栏内填写“QYGTS”标识
C.该笔业务企业能取得出口退税款3.6万元
D.该笔业务换汇成本为6.93
E.借:主营业务成本16000贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)16000
A.免征增值税
B.免抵退税
C.免退税
D.征税
A.0万
B.22万元
C.26万元
D.4万元
A.0万元
B.22万元
C.26万元
D.4万元
A.-5%
B.1400
C.1330
D.520
A.29.76
B.25.76
C.0
D.35.76
A.出口货物为生产企业的自产货物或视同自产货物
B.生产企业为增值税一般纳税人并已按规定办理出口退(免)税备案
C.外贸综合服务企业已与境外单位或个人签订购货合同
D.生产企业已与综服企业签订外贸综合服务合同(协议),约定由综服企业提供包括报关报检、物流、代办退税、结算等在内的综合服务,并明确相关法律责任
某省所属专门从事科学研究工作的研发机构为增值税一般纳税人,2017年11月发生下列业务:
(1)为境内甲企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务收入120万元,培训收入30万元,发生业务支出38万元。
(2)为境内乙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为90万元。
(3)向境内丙企业转让一项专利取得技术转让收入240万元,技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续。另转让与专利技术配套使用的设备一台并取得技术服务费,开具增值税专用发票,设备金额40万元,技术服务费10万元。
(4)购进用于研发的国产设备,取得增值税专用发票上注明销售额300万元。购进研发用耗材,取得增值税专用发票上注明销售额100万元。支付运输费,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明销售额1万元。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)计算本月销项税额。
(2)说明对技术转让收入、技术咨询收入增值税处理的依据。
(3)确定本月准予抵扣的进项税额。
(4)说明购进国产设备的增值税处理规定。
(5)简要说明购进的国产设备今后所有权转移或移作他用,增值税的处理规定。
答案:(1)本月销项税额=(120+30)÷(1+6%)×6%+90×6%+40×17%+10×6%=21.29(万元)。
(2)纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询.技术服务收入,免征增值税。
(3)本月准予抵扣的进项税额=100×17%+1×11%=17.11(万元)。
(4)对符合规定的研发机构采购的国产设备,按规定实行全额退还增值税。
(5)研发机构已退税的国产设备,自增值税发票开具之日起3年内,设备所有权转移或移作他用的,研发机构须按照下列计算公式,向主管国家税务机关补缴已退税款。
3、某省所属专门从事科学研究工作的研发机构为增值税一般纳税人,2017年11月发生下列业务:
(1)为境内甲企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务收入120万元,培训收入30万元,发生业务支出38万元。
(2)为境内乙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为90万元。
(3)向境内丙企业转让一项专利取得技术转让收入240万元,技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续。另转让与专利技术配套使用的设备一台并取得技术服务费,开具增值税专用发票,设备金额40万元,技术服务费10万元。
(4)购进用于研发的国产设备,取得增值税专用发票上注明销售额300万元。购进研发用耗材,取得增值税专用发票上注明销售额100万元。支付运输费,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明销售额1万元。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)计算本月销项税额。
(2)说明对技术转让收入、技术咨询收入增值税处理的依据。
(3)确定本月准予抵扣的进项税额。
(4)说明购进国产设备的增值税处理规定。
(5)简要说明购进的国产设备今后所有权转移或移作他用,增值税的处理规定。