企业取得的下列收入中,()为免税收入。
A.购买其他企业债券的利息收入
B.居民企业直接投资于其他居民企业(非上市)取得的符合条件的投资收益
C.国债利息收入
D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
E.非营利组织的收入
A.购买其他企业债券的利息收入
B.居民企业直接投资于其他居民企业(非上市)取得的符合条件的投资收益
C.国债利息收入
D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
E.非营利组织的收入
A.免税收入孳生的利息收入
B.不征税收入孳生的利息收入
C.接受个人捐赠的收入
D.因政府购买服务取得的收入
E.接受其他单位捐赠的收入
A.因政府购买服务而取得的收入
B.接受个人的捐赠收入
C.免税收入孳生的银行存款利息收入
D.按照省级以上财政部门规定收取的会费收入
A.0万元
B.4万元
C.12万元
D.16万元
A.国债利息收入
B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金
C.国务院规定的其他不征税收入
D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益。
某运输企业为增值税一般纳税人。2017年6月发生如下业务:
(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。
(2)本月以陆路运输方式提供国际运输服务收取运费43万元。该运输公司《道路运输经营许可证》的经营范围未包括“国际运输”,只能适用免税政策。
(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入24.57万元。
(4)出售20辆2006年4月购入的货车,共取得收入131.84万元,开具普通发票。
(5)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得当地税务机关开具的增值税专用发票,注明金额60万元,增值税1.8万元;向该小规模纳税人支付不含增值税的运输费用2万元并取得了税务机关代开的增值税专用发票,均已认证抵扣。本月由于管理不善,小工具丢失50%。
(6)购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元,但提供应税运输服务和国际运输服务所耗用的购进汽油无法划分。
已知:销售货物和有形动产租赁适用税率为16%,交通运输服务适用税率为11%,除租赁服务外的其他现代服务适用税率为6%,一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产适用3%的征收率并减按2%征收,小规模纳税人适用3%的征收率。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.该企业取得的下列收入应当按照交通运输服务征收增值税的是( )。
A.货运收入80万元
B.装卸收入5万元
C.仓储保管费3万元
D.国际运输服务收取运费43万元
2.该企业将部分自有车辆对外出租,应缴纳的增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.24.57×16%=3.93(万元)
B.24.57÷(1+16%)×16%=3.39(万元)
C.24.57÷(1+6%)×6%=1.39(万元)
D.24.57÷(1+11%)×11%=2.43(万元)
3.根据资料(6),该企业准予抵扣的增值税进项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.1.8(万元)
B.1.8×80÷(80+43)=1.17(万元)
C.1.8×(80+5+3)÷(80+5+3+43)=1.21(万元)
D.0
4.下列关于该企业丢失小工具及出售旧车的税务处理正确的是( )。
A.该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额=131.84÷(1+3%)×2%=2.56(万元)
B.该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额不得通过进项税额抵扣
C.丢失小工具应转出的进项税额=1.8×50%=0.9(万元)
D.丢失小工具应转出的进项税额=(1.8+2×11%)×50%=1.01(万元)
1.销售应税产品调和油取得不含税收入10000万元;销售免税产品(花生油)取得不含税收入3500万元;
2.应税产品销售成本4000万元;免税产品成本为1000万元;
3.应税产品销售税金及附加200万元;免税产品税金及附加50万元;
4.销售费用2000万元(其中符合条件的广告及宣传费支出1600万元,赞助支出100万元);
5.财务费用200万元;
6.管理费用1200万元(其中业务招待费100万元;应税和免税新产品研发费用30万元;职工教育费实际支出25万元;拨缴工会经费30万元);