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[单选题]

甲公司系增值税一般纳税人。2x18年12月1日外购一批原材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为80万元,增值税税额为12.8万元,入库前发生挑选整理费1万元。不考虑其他因素,该批原材料的入账价值为()万元。(2019年)

A.93.8

B.80

C.81

D.92

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C、81

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第1题
甲公司系增值税一般纳税人,2x18年3月2日购买w商品1000千克,运输途中合理损耗50千克,实际入库950千克。甲公司取得的增值税专用发票上注明的价款为95000元,增值税税额为12350元。不考虑其他因素,甲公司入库W商品的单位成本为()元/千克

A.100

B.95

C.117

D.111

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第2题
某上市公司为增值税一般纳税人。2x16年7月10日购入专利权,支付价款和相关税费(不含增值税)总计200万元,增值税税额为12万元。该专利权的预计使用寿命为10年,预计净残值为10万元,按直线法摊销。2x18年12月因出现减值迹象,对该专利权进行减值测试,预计该专利权的公允价值为130万元,处置费用为7.5万元;如果继续使用,预计未来现金流量的现值为115万元。假定计提减值后原预计使用寿命、预计净残值及摊销方法均不变。2x19年该专利权的摊销额为()万元

A.14

B.12

C.15

D.19

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第3题
2021年甲公司(增值税一般纳税人)房产原值为1000万,已计提折旧400万元。按照减除比例30%计征房产税,则当年甲公司应纳房产税税额为()万元。

A.12

B.120

C.8.4

D.5.04

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第4题
甲公司系增值税一般纳税人,2018年8月31日以不含增值税的价格100万元售出2012年购入的一台生产用机床,增值税销项税额13万元,该机床原价200万元(不含增值税),已提折旧150万元,不考虑其他因素,甲公司处置该机床的利得为()万元

A.63

B.50

C.20

D.33

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第5题
甲公司系增值税一般纳税人 ,2019年12月31日 ,甲公司出售一台原价为452万元,已提折旧348万元,减值准备4万元的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为150万元,增值税税额为19.5万元。出售该生产设备发生不含增值税的清理费用6万元,不考虑其他因素,甲公司出售该生产设备的利得为()万元。 ( 2017年 )

A.44

B.77.5

C.63.5

D.69

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第6题
甲公司系增值税一般纳税人,购入一套需要安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为300万元,增值税税额为51万元,自行安装领用材料20万元,发生安装人工费5万元,不考虑其他因素,设备安装完毕达到预定可使用状态转入固定资产的入账价值为()万元

A.320

B.351

C.376

D.325

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第7题
甲公司系增值税一般纳税人,2020年1月 购入一套需安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为300万元,增值税税额为39万元,自行安装领用材料20万元,发生安装人工费5万元,不考虑其他因素,设备安装完毕达到预定可使用状态转入固定资产的入账价值为()万元。(2016年)

A.320

B.351

C.376

D.325

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第8题
甲公司系增值税一般纳税人,购入一套需安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为300万元,增值税税额为39万元,自行安装耗用材料20万元,发生安装人工费5万元。不考虑其他因素,该生产设备安装完毕达到预定可使用状态转入固定资产的入账价值为()万元

A.320

B.325

C.348

D.364

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第9题
甲公司(增值税一般纳税人)将某商标使用权自2x19年7月1日出租给乙公司,合同规定出租期限为3年,每月租金收入100万元,每月月末收取当月租金。2x19年7月31日收到当月的租金及增值税合计106万元(增值税税额为6万元),已办理入账手续。该商标权每月的摊销额为50万元,未发生其他相关费用。甲公司该商标权影响2x19年7月份营业利润的金额为()万元

A.100

B.50

C.56

D.106

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第10题
甲市A建筑公司(一般纳税人)于2019年5月1日中标外省乙市某项目,2019年7月1日收到第一笔工程款1090万元,给对方开具了增值税专用发票。将部分业务分包给建筑企业B,支付分包款436万元,取得的增值税专用发票,注明税额36万元。假定当月无其他收入,符合条件的进项税额为70万元。(该项目采用一般计税方法,甲、乙市城建税税率均为7%)根据以上案例,下列说法正确的是()

A.本月在乙市预缴增值税(1090-436)/(1+9%)*2%=12万元

B.本月在乙市应缴城建税12*7%=0.84万元

C.本月在甲市应纳增值税:本月销项税额-本月进项税额-异地预缴增值税=1090/(1+9%)*9%-70-12=8万元

D.本月在甲市应缴城建税=8*7%=0.56万元

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第11题
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为13%。2×18年l月l日甲公司从乙公司股东处购入乙公司30%有表决权股份,能够对乙公司实施重大影响。2×18年9月30日,乙公司向甲公司销售一件产品,账面价值为240万元,销售价格为300万元,增值税税额为39万元,货款已收存银行。甲公司购入后将其作为固定资产并于当月投入行政管理部门使用,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。若甲公司有子公司丙公司,需要编制合并财务报表,不考虑其他因素,上述业务在甲公司2×18年12月31日合并财务报表中应抵销固定资产的金额为()万元

A.17.1

B.30.78

C.18

D.57

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