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[主观题]

已知某项目含税收入为2340万元,含税的总成本费用为1670万元(其中含税的外购原材料、燃料动力为116

已知某项目含税收入为2340万元,含税的总成本费用为1670万元(其中含税的外购原材料、燃料动力为1160万元),增值税率为17%,则增值税为()万元。

A.170.2

B.171.4

C.173.8

D.176.7

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第1题
某高尔夫球生产企业2019年8月销售一批高尔夫球,开具普通发票,取得含税收入113万元。已知高尔夫球增值税税率l3%,消费税税率10%,则该企业当月应缴纳的消费税税额为()

A.10万元

B.10.64万元

C.11.7万元

D.18.08万元

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第2题
某市一卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2009年1月有关经营情况如下:

(1)本期外购已税烟丝一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款1000万元,增值税170万元;支付本期外购烟丝运输费用5万元,取得经税务机关认定的运输公司开具的普通发票;进项:170+5×7%=170.35

(2)进口烟丝一批。支付货款100万元,支付给供应商佣金10万,支付到达海关后运费2万,装卸费0.5万;

关税完税价格=100+10=110(万)

关税=110×20%=22(万)

增值税=(110+22)÷(1-30%)×17%=32.06(万)

消费税=(110+22)÷(1-30%)×30%=56.57(万)

运费:进项:2×17%=0.34(万)

(3)用外购已税烟丝的70%生产卷烟1000箱,该厂销售这批卷烟给各专卖商场1000箱,取得含税销售收入2340万元,同时收取包装箱押金2万,该厂单独记账核算,约定在3个月内归还,同时支付运费1万元;

销项:2340÷1.17×17%=340(万)

进项:1×7%=0.07(万)

包装物押金不纳税

(4)以采取委托收款方式向某专卖店销售卷烟100箱,取得含税销售收入234万元,当月尚未办好委托收款手续;该专卖店因包装物押金超期被该卷烟厂没收押金3000元。

包装物押金计税3000÷1.17×17%=400(元)

(5)以卷烟40箱换回小轿车一辆,每箱含税价格2.34万元;

(6)月末盘存发现库存卷烟缺20万元(其中含运费成本3万元),经认定短缺的卷烟属于非正常损失。

进项税额转出:(20-3)×17%+3÷(1-7%)×7%=3,12(万元)

(注:卷烟消费税比例税率45%、每箱定额消费税150元;烟丝消费税比例税率30%,关税税率20%,相关票据已通过主管税务机关认证)

要求:(1)计算进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;

(2)计算与销售卷烟有关的押金收入的销项税额;

(3)计算非正常损失卷烟应转出的进项税额;

(4)计算当月应抵扣的进项税额;

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第3题
某广告代理公司,2019年5月广告收入(含税)为100万元,其中支付给某纳税人的广告发布费60万元,当月应该缴纳的文化事业建设费多少万元?
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第4题
通建公司某工程施工项目累计计列含税收入100,000元,税率9%,该项目的销项税为()元

A.8,256.88元

B.9,000.00元

C.10,000.00元

D.3,000.00元

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第5题
甲广告公司(下称甲公司)为增值税一-般纳税人。 2016年8月,甲公司取得含税广告制作费收入400万元,支付给某媒体的含税广告发布费100万元,取得增值税专用发票并已通过认证,此外,当期甲公司其他可抵扣的进项税额为6万元,甲公司当月应缴纳的增值税税额为()万元。(2017年)

A.37.6

B.33.6

C.10.98

D.23

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第6题
某企业为增值税一般纳税人,2019年3月销售2012年购进的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(小汽车原值为10万元)(未放弃减税权)。该企业上述业务应缴纳增值税()元

A.1010

B.1514

C.7555

D.7650

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第7题
某小规模纳税人校区,3月取得含税收入10.1万元,换算成不含税收入是10万()
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第8题
某中外合资企业,2019年发生以下业务:(1)该企业占地情况如下:厂房58000平方米,办公楼占地6000平方米,厂办子弟学校3000平方米,厂办职工食堂及对外餐厅2000平方米,厂办医院和幼儿园占地各3000平方米,厂区内绿化用地3000平方米,养殖专业用地8000平方米,6月份新占用非耕地5000平方米用于厂房扩建,签订产权转移书据,支付价款350万元,并且取得了土地使用证;(2)企业原有房产价值6000万元,自7月1日起与甲企业签订合同以其中价值1000万元的房产使用权出租给甲企业,期限两年,每月收取25万元的含税租金收入,在合同中按含税租金列示;另外委托施工企业修建物资仓库,签订合同,8月中旬办理验收手续,建筑合同注明价款600万元,并按此价值计入固定资产核算;(提示:城镇土地使用税每平方米单位税额4元;已知当地省政府规定的房产原值扣除比例为20%,不动产出租选用一般计税方法)2019年应缴纳的印花税为()元。

A.8350

B.9555

C.5950

D.5955

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第9题
某中外合资企业,2019年发生以下业务:(1)该企业占地情况如下:厂房58000平方米,办公楼占地6000平方米,厂办子弟学校3000平方米,厂办职工食堂及对外餐厅2000平方米,厂办医院和幼儿园占地各3000平方米,厂区内绿化用地3000平方米,养殖专业用地8000平方米,6月份新占用非耕地5000平方米用于厂房扩建,签订产权转移书据,支付价款350万元,并且取得了土地使用证;(2)企业原有房产价值6000万元,自7月1日起与甲企业签订合同以其中价值1000万元的房产使用权出租给甲企业,期限两年,每月收取25万元的含税租金收入,在合同中按含税租金列示;另外委托施工企业修建物资仓库,签订合同,8月中旬办理验收手续,建筑合同注明价款600万元,并按此价值计入固定资产核算;(提示:城镇土地使用税每平方米单位税额4元;已知当地省政府规定的房产原值扣除比例为20%,不动产出租选用一般计税方法)2019年应缴纳的城镇土地使用税为()元。

A.266100

B.276400

C.286000

D.274100

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第10题
甲房地产开发公司开发的K项目取得含税收入8720万元。本项目取得土地使用权所支付的金额为3500万元,其中支付给政府的地价款为3270万元。增值税税采用一般计税方法,税率为9%,按照差额计税的规定计算的增值税销项税额为450万元。则下列有关K项目土地增值税的收入额和取得土地使用权所支付的金额的表述正确的是()

A.收入额为8000万元

B.取得土地使用权所支付的金额为3270万元

C.收入额为8270万元

D.取得土地使用权所支付的金额为3230万元

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第11题
某企业2008年度产品不含税销售收入5000万元;逾期未退包装物押金没收收入234万元;出售不需用原材料的含税收入为351万元;房屋的出租收入100万元;房屋转让收入320万元,房屋原值500万元,已提折旧300万元;接受现金捐赠200万元,发生业务招待费80万元,该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。

A.28

B.27.5

C.48

D.26

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