甲工业企业为增值税一般纳税人。本月购进原材料200公斤,货款为3 000元,取得的增值税专用发票注明增值税税额510元;发生的保险费为175元,入库前的挑选整理费用为65元。验收入库时发现数量短缺10%,经查属于运输途中合理损耗。甲工业企业该批原材料实际单位成本为()元。
A.18
B. 16.670000000000002
C. 17.64
D. 16.2
A.18
B. 16.670000000000002
C. 17.64
D. 16.2
某工业企业(增值税一般纳税人),2009年2月发生的购销业务情况如下:
(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的防伪税控增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元,已得到认证,另支付运费(取得运费发票)3万元。
(2)购进钢材20吨,已验收入库,取得的防伪税控增值税专用发票上注明的价、税款分别为8万元、1.36万元,已得到认证。
(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为44.1万元。
(4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额为42万元。
(5)将本月外购的20吨钢材及库存的同价钢材20吨用于本企业修建产品仓库工程。
(6)期初留抵进项税额0.5万元。
要求:计算该企业当期应纳增值税税额和期末留抵进项税额。
A.3
B.11
C.0
D.18
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2009年5月有关经济业务如下。
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。
(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元,该摩托车每辆原值0.9万元。
(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
计算本月应纳增值税税额。
A.0万元
B.145.2万元
C.26.4万元
D.171.6万元
A.甲生产企业7月应退增值税7.5万元、免抵税额为0
B.甲生产企业7月应退增值税30万元、免抵税额为0
C.甲生产企业7月应退增值税22.5万元、免抵税额为0
D.甲生产企业8月应缴纳增值税6.45万元
E.甲生产企业8月应缴纳增值税28.95万元
甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月生产经营情况如下:
(1)购进一台生产用机器设备,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额13万元;另外支付运费20万元(不含税),取得的增值税专用发票上注明的增值税税额1.80万元。
(2)购进生产用原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额10.4万元。另外支付运费10万元(不含税),取得的增值税专用发票上注明的增值税税额0.9万元。运输途中由于保管不善,原材料丢失10%;运输途中遭遇泥石流,原材料毁损20%。
(3)购进水泥一批用于修建产品仓库,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额26万元。
(4)接受乙公司提供的设计服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额0.30万元。
(5)从丙银行贷款1000万元,支付利息60万元。
(6)接受丁公司提供餐饮服务,合计支出0.40万元。
(7)企业职工食堂领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料,成本10万元,该材料适用的增值税税率为13%。
(8)采用分期收款方式销售自产烟丝一批,书面合同规定,不含税销售额共计1000万元,本月应收回60%货款,其余货款于7月10日前收回,本月实际收回货款500万元;另收取优质费3.39万元和包装物押金 2.26万元(合同约定3个月后收回包装物并退还押金)。
假定本月取得的相关票据符合税法规定的在本月认证抵扣。
甲公司财务人员在申报增值税时计算过程如下:
当期准予抵扣的进项税额=13+1.8+10.4+0.9+0.30=26.4(万元)
当期销项税额=500×13%=65(万元)
当期应纳增值税额=65-26.4=38.6(万元)
要求:根据上述资料,分别回答下列问题:
(1)指出甲公司财务人员申报增值税时存在哪些问题?并分别简要说明理由。
(2)计算甲公司当期应纳增值税税额。
A.购进油漆、零配件的进项税额
B.进口红木原木的进项税额
C.向林业生产者收购桦木的进项税额
D.购进办公用耗材的进项税额
A.门票费22.26万元
B.交通费53万元
C.导游工资2.12万元
D.住宿费25.44万元
A.购进免税农产品
B.生产企业一般纳税人从废旧物回收经营单位购进废旧物资
C.购进固定资产
D.工业企业一般纳税人购进原材料支付的运输费用
A.征税政策
B.免税政策
C.免抵退税政策
D.即征即退政策