一般纳税人发生的下列业务中,可选择适用简易计税办法征收增值税的有()。
A.县级以下小型火力发电单位生产的电力
B.兽用药品经营企业销售兽用生物制品
C.提供教育辅助服务
D.提供装卸搬运服务
E.为甲供工程提供建筑服务
A.县级以下小型火力发电单位生产的电力
B.兽用药品经营企业销售兽用生物制品
C.提供教育辅助服务
D.提供装卸搬运服务
E.为甲供工程提供建筑服务
A.13.16万元
B.22.73万元
C.50万元
D.10万元
A.A公司进口生产用设备应征收进口关税、增值税
B.A公司向温州保税区销售未经加工的保税货物应视同内销征税13万元
C.A公司从杭州综合保税区内另外一家非试点企业购买的保税货物不适用保税政策
D.A公司向杭州综合保税区内一家非试点企业销售加工后货物,适用出口退(免)税政策
某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2017 年3月发生如下业务:(1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票注明金额400元税额44万元。另在B市C县城提供建筑服务,取得含税收入222万元,其中支付分包商工程价款,取得增值税专用发票,注明金额50万元,税额5.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。 (2)购买一批建筑材料,用于一般计税方法项目,取得增值税专用发票,注明金额280万元、税额47.6万元。 (3) 在机构所在地提供建筑服务,该项目为老项目,企业选择适用简易计税方法,开具增值税专用发票,注明金额200万元。 (4)购买一台专业设备,取得增值税专用发票,注明金额3万元、税额0.51万元。该设备用于建筑工程老项目,该项目选择适用简易计税方法。 (5)购买办公用的固定资产,取得增值税专用发票,注明金额10万元、税额1.7万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。 (6)购买办公用品,取得增值税专用发票,注明金额5万元、税额0.85万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。 假定本月取得的相关票据符合税法规定,并在本月按照规定认证抵扣进项税额。根据以上资料,回答下列问题: (1)该企业在C县城提供的建筑服务应预缴增值税()万元。A.3.00
B.4.50
C.0
D.6.66
(2)关于业务(4)的增值税处理,下列说法正确的有() A该设备进项税额由纳税人自行决定是否抵扣A.购买时抵扣进项税额0.51万元
B.若该设备将来转用于一般计税方法项目,按原值计算抵扣进项税额
C.购买时不得抵扣进项税额
D.若该设备将来转用于一般计税方法项目,按净值计算抵扣进项税额
(3)业务(5)中可以从销项税额中抵扣进项税额()万元。
A.1.28
B.1.31
C.0
D.1.70
(4)业务(6)中可以从销项税额中抵扣进项税额()万元,
A.0.64
B.065
C.0
D.0 85
(5)该企业当月在A市申报缴纳增值税()万元。
A.13.56
B.15.26
C.13.35
D.16.56
(6)该企业当月在A市市区申报缴纳城市维护建设税()万元。
A.0.95
B.1.01
C.0.93
D.1.16
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
A.0
B.9300
C.34000
D.34700
某运输企业为增值税一般纳税人。2017年6月发生如下业务:
(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。
(2)本月以陆路运输方式提供国际运输服务收取运费43万元。该运输公司《道路运输经营许可证》的经营范围未包括“国际运输”,只能适用免税政策。
(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入24.57万元。
(4)出售20辆2006年4月购入的货车,共取得收入131.84万元,开具普通发票。
(5)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得当地税务机关开具的增值税专用发票,注明金额60万元,增值税1.8万元;向该小规模纳税人支付不含增值税的运输费用2万元并取得了税务机关代开的增值税专用发票,均已认证抵扣。本月由于管理不善,小工具丢失50%。
(6)购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元,但提供应税运输服务和国际运输服务所耗用的购进汽油无法划分。
已知:销售货物和有形动产租赁适用税率为16%,交通运输服务适用税率为11%,除租赁服务外的其他现代服务适用税率为6%,一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产适用3%的征收率并减按2%征收,小规模纳税人适用3%的征收率。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.该企业取得的下列收入应当按照交通运输服务征收增值税的是( )。
A.货运收入80万元
B.装卸收入5万元
C.仓储保管费3万元
D.国际运输服务收取运费43万元
2.该企业将部分自有车辆对外出租,应缴纳的增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.24.57×16%=3.93(万元)
B.24.57÷(1+16%)×16%=3.39(万元)
C.24.57÷(1+6%)×6%=1.39(万元)
D.24.57÷(1+11%)×11%=2.43(万元)
3.根据资料(6),该企业准予抵扣的增值税进项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.1.8(万元)
B.1.8×80÷(80+43)=1.17(万元)
C.1.8×(80+5+3)÷(80+5+3+43)=1.21(万元)
D.0
4.下列关于该企业丢失小工具及出售旧车的税务处理正确的是( )。
A.该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额=131.84÷(1+3%)×2%=2.56(万元)
B.该企业出售货车应缴纳的增值税销项税额不得通过进项税额抵扣
C.丢失小工具应转出的进项税额=1.8×50%=0.9(万元)
D.丢失小工具应转出的进项税额=(1.8+2×11%)×50%=1.01(万元)
A.(339+1.13)÷(1+13%)×13%=39.13万元
B.339÷(1+13%)×13%=39万元
C.339×13%=44.07万元
D.(339+1.13+0.96)÷(1+13%)×13%=39.24万元
A.(339+1.13)÷(1+13%)×13%=39.13万元
B.339÷(1+13%)×13%=39万元
C.339×13%=44.07万元
D.(339+1.13+0.96)÷(1+13%)×13%=39.24万元
A.0%
B.3%
C.6%
D.13%