企业将上月盘亏的乙材料1000元在本月作为一般经营损失处理,应贷记()科目。
A.管理费用
B.营业外支出
C.其他应收款
D.待处理财产损溢
A.管理费用
B.营业外支出
C.其他应收款
D.待处理财产损溢
借方余额贷方余额
库存现金2100短期借款100000
银行存款873000长期借款1000000
原材料934600应付账款249000
其他应收款800应交税费52500
生产成本256000应付利息2000
库存商品481000实收资本6229000
固定资产6437000盈余公积438000
应收账款189000本年利润259000
无形资产400000累计折旧1210000
长期待摊费用30000累计摊销64000
(二)京苏厂12月份发生下列经济业务:
(1)收到国家投入资本740000元,存入银行。
(2)收到某公司投入全新机器一台,价值153000元。
(3)向天灵厂购入甲材料一批,材料价款700000元,增值税额119000元,材料已验收入库,货款尚未支付。
(4)开出商业汇票一张,向红星厂购入乙材料一批,材料价款50000元,增值税额8500元,材料已验收入库。
(5)用银行存款120000元偿还前欠华星厂购货款。
(6)向永胜厂购入丙材料一批,材料价款9000元,增值税额l530元,材料尚未运到,货款尚未支付。
(7)向永胜厂购入的丙材料运到,验收入库。
(8)向银行借入短期借款500000元,存入银行。
(9)用银行存款支付本月欠天灵厂的购料款。
(10)为生产A产品领用甲材料800000元、B产品领用乙材料300000元,车问管理领用丙材料5000元,厂部管理领用丙材料3000元。
(11)从银行提取现金168000元,并于当日用现金发放了职工工资。
(12)采购员报销差旅费960元,上月已预借800元,不足部分以现金补付。
(13)收到南方厂上月的购货款92000元,存入银行。
(14)预提应由本月负担的短期借款利息l000元。
(15)摊销应由本月负担的行政管理部门财产保险费为3000元。
(16)计提固定资产折旧8600元,其中车间折旧7510元,厂部折旧1090元。
(17)分配本月工资费用168000元,其中A产品生产工人工资80000元,B产品生产工人工资60000元,车问管理人员工资8000元,厂部管理人员工资20000元。
(18)将本月发生的制造费用按生产工人工资比例分配计入A、B两种产品成本。
(19)A产品月初在产品成本250000元,本月A产品全部完工,并已验收入库,按其实际生产成本转账(根据上述资料计算出完工A产品实际成本),B产品尚未制造完工。
(20)本月销售A产品一批,不含税销售额1000000元,增值税率17%,货款600000元收到,已存入银行,其余尚未收到。
(21)出售材料一批,不含税销售额为3000元,增值税率17%,款已收到,存入银行。
(22)用银行存款支付广告费84000元。
(23)结转已销A产品的实际生产成本743950元。
(24)结转出售材料的实际成本2500元。
(25)以银行存款支付罚款支出1000元。
(26)收到罚款收入1000元,存入银行。
(27)计算并结转本月的利润总额。
(28)根据企业全年实现的利润总额,按25%的税率计算应交所得税。
(29)结转本年的所得税费用。
(30)结转本年实现的净利润。
(31)按本年净利润的10%提取盈余公积金。
(32)按本年净利润的60%作为应付给投资者的利润。
要求:(一)根据12月份的月初资料,设置有关总分类账户,并登记期初余额;
(二)根据12月份发生的经济业务,编制有关会计分录,并据以登记总账;
(三)结出各总分类账户的本期发生额及期末余额,并编制试算平衡表。
2)5月4日,从外省购入B、C两材料,其中购入的B材料:80000千克,每千克单价8元,运费3000元,增值税进项税额108860元,应抵扣的运费进项税额210元,货款以银行存款支付,材料尚未到达,专用发票月末尚未认证,运输发票尚未申报抵扣。从浙江宏固公司购入的C材料15000千克,合同规定单价4元,尚未收到专用发票等结算凭证,货款尚未支付,材料已到达,验收入库。
3)2月5日,从小规模纳税人购入包装箱一批,普通发票注明金额为3510元,货物验收入库,货款已全部支付。
4)2月6日,外购机床1台,取得增值税专用发票,注明价款100000元,增值税税额17000元,发生运输费用3000元,取得运输普通发票。专用发票已认证,运输发票已申报抵扣。机床当即投入两车间使用,全部款项已支付。
5)2月8日,用支票直接向农场收购用于生产加工的农产品一批,已验收入库,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为100000元。
6)2月9日,从外省购入的B料已到,验收入库,B料专用发票进行了认资,运输发票进行了申报抵扣。
7)2月10日,委托乙加工厂加工K材料(非应税消费品),材料上月已发出,本月用支票支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费2000元,增值税340元,专用发票进行了认证。
8)2月11日,购入自用小轿车1辆,取得增值税专用发票,价款I50O00元,税款255000元,价税合计175500元,用支票付款。
9)2月12日,向小规模纳税人金泰公司售出对1000千克甲材料,开出29250元的普通发票,取得支票存入银行。
10)2月13日,向乙公司销售M产品一批,合同金额为600000元,13日乙公司首先支付300000元货款。合同约定18日发货,同时开出增值税专用发票,注明销售额510000元,增值税86700元,要求公司收到货物和发票后补齐剩余款项。
11)2月14日,向丙公司以分期收款方式销售W产品20台给长沙华岭公司,每台60OOO元,该产品成本为420000元,货已经发出。按合同规定货款分3个月付清,本月19日为一次约定付款日。开出增值税专用发票注明销售额200000元,增值税34000元,货款尚未收到。
12)2月16日,从友谊商城收到委托代销的代销清单,销售W产品5台,每台60000元,增值税税率为17%,对方按价款的5%收取手续费。收到支票一张存入银行。
13)2月17日,销售M产品6台,每台42000元,货款252000元,税款42840元,随同产品一起售出包装箱3个,不含税价每个1500元,货款4500元,税款765元。款项300105元已存入银行。
14)2月19日,将W产品1台转为公司工程建设用,实际成本共针60000元,税务机关认定的计税价格为80000元,未并具发票。
15)2月20日,将价值80000元的上月外购的A材料移送本企业修缮产品仓库工程使用。
16)2月21日,将V产品5台,价值160000元(税务机关认定的计税价格为200000元),无偿捐赠给新化县希望工程,开具增值税专用发票。
17)2月26日,机修车间对外提供加工服务,收取劳务费11700元(含税),开具普通发票。
18)2月27日,公司上月销售的M产品3台发生销售退回,价款198000元,应退增值税33660元。企业开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退货款项。
19)月末盘存发现上月购进的A材料3000千克被盗,金额31500元(其中含分摊的运输费用4650元,上月均已认诉并申报抵扣),经批准作为营业外支出处理。
要求:写出每笔业务的会计分录,计算当月增值税销项税、进项税、应纳增值税?
(1)向某商场销售彩色电视机120台,每台售价2850(不含税),销货款已收到。
(2)购入电子元器件,价款18万元,取得增值税专用发票,注明的增值税进项税额为30600元。
(3)委托乙加工厂加工材料(非应税消费品),材料上月已发出,本月用支票支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费2000元,增值税340元,专用发票进行了认证。
(4)为装修该厂展销厅,购入建筑装饰材料,支付价税合计款117000元,取得增值税专用发票注明的进项税额为17000元。
要求:试计算电视机厂当月应纳增值税的税额。
A.本月在乙市预缴增值税(1090-436)/(1+9%)*2%=12万元
B.本月在乙市应缴城建税12*7%=0.84万元
C.本月在甲市应纳增值税:本月销项税额-本月进项税额-异地预缴增值税=1090/(1+9%)*9%-70-12=8万元
D.本月在甲市应缴城建税=8*7%=0.56万元