增值税一般纳税人所发生的业务,可以根据自己税负轻重,自行选择采用一般计税法还是简易计税法,一经确定,36个月不到变更()
是
是
某汽车修理厂(增值税一般纳税人)本纳税期限内发生下列业务:
(1)实现收入20万元(含税);
(2)购进各种零部件10万元,增值税专用发票注明税款1.7万元;
(3)购进机器设备一台,取得增值税专用发票注明不含税价款2万元;
说明:增值税专用发票已在本纳税期内经税务机关认证。
根据上述资料,计算该厂本期应交纳的增值税额,要求有计算步骤并说明理由。
A.销售2016年4月30日前购进的钢材
B.销售2016年4月30日前购进的不动产
C.增值电信服务
D.公共交通服务
E.装卸搬运服务
A.0万元
B.4万元
C.12万元
D.16万元
下列关于广告费和业务招待费的纳税调整表述中,正确的是()
A.企业发生的业务招待费应调增应纳税所得额69万元
B.企业发生的业务招待费应调增应纳税所得额77万元
C.企业广告费应调增应纳税所得额25万元
D.企业发生的广告费可以全额在当年的所得税前扣除
A.申请退税前36个月未发生抗税行为
B.申请退税前36个月未发生虚开增值税专用发票的行为
C.自2019年4月1日起未享受过即征即退政策
D.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚过2次及2次以上
A.个体工商户必须按照小规模纳税人纳税
B.非企业性单位可以选择按照小规模纳税人纳税
C.不经常发生应税行为的企业可以选择按照小规模纳税人纳税
D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人按照一般纳税人纳税
A.纳税人销售零税率货物、服务根据税法规定具有纳税的义务,但由于规定税率为零,纳税人不用负担税款
B.纳税人销售零税率货物、服务既然有纳税义务,同样具有抵扣税额的权利
C.仅适用于纳税人发生的跨境纳税行为,即出口业务:出口货物、服务
D.仅适用于增值税一般纳税人,不适用于小规模纳税人
某省所属专门从事科学研究工作的研发机构为增值税一般纳税人,2017年11月发生下列业务:
(1)为境内甲企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务收入120万元,培训收入30万元,发生业务支出38万元。
(2)为境内乙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为90万元。
(3)向境内丙企业转让一项专利取得技术转让收入240万元,技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续。另转让与专利技术配套使用的设备一台并取得技术服务费,开具增值税专用发票,设备金额40万元,技术服务费10万元。
(4)购进用于研发的国产设备,取得增值税专用发票上注明销售额300万元。购进研发用耗材,取得增值税专用发票上注明销售额100万元。支付运输费,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明销售额1万元。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)计算本月销项税额。
(2)说明对技术转让收入、技术咨询收入增值税处理的依据。
(3)确定本月准予抵扣的进项税额。
(4)说明购进国产设备的增值税处理规定。
(5)简要说明购进的国产设备今后所有权转移或移作他用,增值税的处理规定。
答案:(1)本月销项税额=(120+30)÷(1+6%)×6%+90×6%+40×17%+10×6%=21.29(万元)。
(2)纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询.技术服务收入,免征增值税。
(3)本月准予抵扣的进项税额=100×17%+1×11%=17.11(万元)。
(4)对符合规定的研发机构采购的国产设备,按规定实行全额退还增值税。
(5)研发机构已退税的国产设备,自增值税发票开具之日起3年内,设备所有权转移或移作他用的,研发机构须按照下列计算公式,向主管国家税务机关补缴已退税款。
3、某省所属专门从事科学研究工作的研发机构为增值税一般纳税人,2017年11月发生下列业务:
(1)为境内甲企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务收入120万元,培训收入30万元,发生业务支出38万元。
(2)为境内乙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为90万元。
(3)向境内丙企业转让一项专利取得技术转让收入240万元,技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续。另转让与专利技术配套使用的设备一台并取得技术服务费,开具增值税专用发票,设备金额40万元,技术服务费10万元。
(4)购进用于研发的国产设备,取得增值税专用发票上注明销售额300万元。购进研发用耗材,取得增值税专用发票上注明销售额100万元。支付运输费,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明销售额1万元。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)计算本月销项税额。
(2)说明对技术转让收入、技术咨询收入增值税处理的依据。
(3)确定本月准予抵扣的进项税额。
(4)说明购进国产设备的增值税处理规定。
(5)简要说明购进的国产设备今后所有权转移或移作他用,增值税的处理规定。
甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2015年9月发生下列业务:(1)向境内乙公司提供货物运
甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2015年9月发生下列业务:
(1)向境内乙公司提供货物运输业劳务,取得含增值税运费收入865.8万元;向境内丙公司提供客运劳务,取得含增值税运费收入77.7万元;
(2)提供国际运输服务,取得不含税运费收入50万元;
(3)销售本公司使用过的货车,取得含税收入10.3万元,该货车是2007年4月购入,购入价为40万元;
(4)购买客车、货车用汽油,取得加油站开具的增值税专用发票注明税额85万元;购买客车、货车用柴油,取得加油站开具的增值税普通发票,发票上记载的价税合计为23.4万元。
已知:交通运输业增值税适用税率为11%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题:
1、下列关于甲公司2015年9月的销项税额的计算中,正确的是()。
A、(865.8+77.7)÷(1+17%)×17%=137.1万元
B、(865.8+77.7)÷(1+17%)×17%+50×17%=145.6万元
C、(865.8+77.7)÷(1+11%)×11%=93.5万元
D、(865.8+77.7)÷(1+11%)×11%+50×11%=99万元
2、甲公司销售自己使用过的固定资产应纳增值税为()。
A、17000元
B、11000元
C、3000元
D、2000元
3、甲公司2015年9月应纳增值税为()。
A、8.7万元
B、14.2万元
C、5.3万元
D、10.8万元
4、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,正确的是()。
A、一般纳税人销售自己使用过的固定资产,均应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收
B、一般纳税人向小规模纳税人提供运输业劳务可以开具增值税专用发票
C、提供国际运输服务适用零税率的规定
D、纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率