题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
某动漫软件企业为增值税一般纳税人,2016年6月销售自行开发的动漫软件产品,取得不含税销售收入200万元,本月购进材料用于动漫软件产品的开发,取得增值税专用发票,注明税额13万元。则该动漫软件企业即征即退的增值税为()万元。
A.6
B.13
C.15
D.21
答案
C、15
解析:解析:对属于增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件,按17%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。
应纳增值税=200×17%-13=21(万元)
税负率=21/200×100%=10.5%
应即征即退的增值税=21-200×3%=15(万元)
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案