增值税一般纳税人取得的2017年7月1日开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起()日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并申报抵扣
A.180日
B.半年
C.360日
D.一年
360日
A.180日
B.半年
C.360日
D.一年
360日
A.360
B.60
C.180
D.90
A.应在开具之日起30日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认
B.取消认证确认,稽核比对,申报抵扣的期限
C.应在开具之日起180日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认
D.应在开具之日起60日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认
A.2017年6月1日确认商品销售收入200000元
B.2017年6月20日确认商品销售收入200000元
C.2017年7月30日确认商品销售收入200000元
D.2017年8月5日确认商品销售收入200000元
A.征税政策
B.免税政策
C.免抵退税政策
D.即征即退政策
A.3万元
B.13.09万元
C.11万元
D.6万元
甲公司为增值税一般纳税人,2017年至2018年发生的与固定资产相关的经济业务如下:
(1)2017年3月2日,外购一台需安装的机器设备,取得增值税专用发票注明的价款为320万元,增值税税额为54.4万元,取得增值税专用发票注明的运费为10万元,增值税税额为1.1万元。当日设备已运抵企业,以上款项尚未支付。
(2)2017年4月15日,设备安装领用本企业外购原材料一批,其成本为15万元,市场售价为20万元,以银行存款支付安装人员工资薪金为8万元。
(3)2017年6月25日,设备安装完成并达到预定可使用状态,交付车间使用。该设备预计使用10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。
(4)2017年7月9日,外购工程物资一批用于建造仓库,取得增值税专用发票注明的价款为700万元,增值税税额为119万元,已用银行存款支付。当日工程物资被工程领用。
(5)2017年8月1日,以银行存款支付生产车间设备日常修理费10万元。
(6)2017年11月13日,仓库工程领用本单位自产产品一批,其成本为85万元,市场售价为100万元,已用银行存款支付建筑公司工程款取得增值税专用发票注明的价款为50万元,增值税税额为5.5万元。
(7)2017年12月5日,仓库完工达到预定可使用状态,交付使用。甲公司预计仓库可以使用10年,预计净残值率为零,采用年限平均法计提折旧。
(8)2017年12月31日,上述生产设备公允价值为260万元,预计处置费用为13万元,预计未来现金流量现值为240万元。甲公司预计折旧方法、净残值和使用年限未发生变化。
(9)2018年6月30日,生产设备因操作不当发生严重损坏,需进行更新改造。当日支付改造支出150万元,领用本企业外购原材料一批,成本为20万元,市场售价为30万元,替换设备的账面价值为54万元。
(10)2018年9月30日,更新改造完成并达到预定可使用状态。甲公司预计该设备尚可使用5年,预计净残值率为5%,采用双倍余额递减法计提折旧。
(11)2018年10月10日,甲公司将仓库对外出售,取得价款为1110万元(含增值税,增值税税额税率为11%),款项已存入银行。
(12)2018年12月1日,甲公司将生产设备对外出售,取得价款300万元(不含增值税,增值税税额为51万元),支付清理费合计5万元。上述款项均通过银行转账方式收付。
其他资料:更新改造满足资本化条件,不考虑其他相关因素。
要求:
(1)编制与生产设备购入、安装和日常修理的相关会计分录。
(2)计算生产设备2017年度应计提的折旧金额。
(3)计算2017年12月31日生产设备的账面价值,并编制相关会计分录。
(4)编制与建造仓库相关的会计分录。
(5)计算设备更新改造后的入账金额。
(6)编制出售生产设备和仓库的会计分录。
A.至出售时固定资产累计应计提的折旧为1246.88万元
B.发生的清理费用应计入固定资产清理
C.处置办公大楼应计入资产处置损益的金额为2736.88万元
D.出售办公大楼对甲公司当月营业利润的影响金额为2986.88万元
A.本月在乙市预缴增值税(1090-436)/(1+9%)*2%=12万元
B.本月在乙市应缴城建税12*7%=0.84万元
C.本月在甲市应纳增值税:本月销项税额-本月进项税额-异地预缴增值税=1090/(1+9%)*9%-70-12=8万元
D.本月在甲市应缴城建税=8*7%=0.56万元
某公司(增值税一般纳税人)2017年3月1日~3月31日销售1000吨巴氏杀菌乳,主营业务成本为600万元,公司农产品耗用率80%,原乳平均购买单价为4500元/吨。按照成本法,该公司当期允许抵扣的进项税是()万元。
A.78
B.58.5
C.55.22
D.54.62
A.534
B.457.5
C.450
D.526