题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
林某有面积为140平方米的住宅一套,不含增值税的市场价格为96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,不含增值税的市场价格为72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,根据契税法律制度的规定,黄某应缴纳的契税税额为()
A.4.8万元
B.2.88万元
C.2.16万元
D.0.72万元
答案
D、0.72万元
解析:房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据,由多交付货币或其他经济利益的一方缴纳契税。黄某应缴纳契税=(96-72)×3%=0.72(万元)
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案