某白酒厂(增值税一般纳税人)销售白酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售白酒10吨给宾馆,开具增值税普通发票取得收入32480元,收取包装物押金1500元。该白酒厂应缴纳消费税()元()
A.48145.13
B.47200.94
C.17200.37
D.49052
A、48145.13
解析:本题考查消费税的计算销售白酒收取的包装物押金无论是否返还及会计上如何核算均按应税消费品的适用税率征收消费税应纳消费税=[58000+3000/113+(32480+1500)/113]×20%+(20+10)×1000×2×05=1797586+30000=4814513(元)