题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
某公司2021年购进市区一处房产,2021年5月1日用于投资联营,投资期3年,当年取得固定收入160万元,房产原值3000万元,扣除比例30%,2021年应纳房产税()万元。(增值税采用简易办法计算)
A.26.69
B.29.7
C.21.2
D.44
答案
A、26.69
解析:以房产投资联营,取得固定收入,不承担联营风险,视同出租。应缴纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4÷12+160÷(1+5%)×12%=26.69(万元)
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案