年 3 月份,杭州市民李先生以 200 万元的价格,出售了其购买不足两年的一套 95平方米二手住房给张先生(已有一套房),当年买入价为 100 万元,缴纳税费 1 万元。李先生购入以后发生的住房装修费用 0.05 万元,则下列说法正确的有()()
A.应交增值税9.52 万元
B.应交城建税及附加0.95 万元
C.应交个人所得税17.7 万元
D.应交个人所得税19.6 万元
ABC
解析:(1)增值税应纳税额=[200÷(1+5%)]×5%=952(万元);(2)城建税及附加=952×(7%+3%)=095(万元);(3)个人所得税应纳税额={[200÷(1+5%)]-100-1-005-095}×20%=1770(万元)