某商场(普通纳税人)6月和某电子厂家商定,采用平销返利方式结算,购进该厂家货品,获得增值税专用发票上注明销售额220万元,发票已经税务机关认证,增值移37.40万元,商定按购进价格出售,本月售出50%,获得零售收入110万元,并按当月零售收入10%获得了厂家返利收入,商场本月应纳增值税为()。
A.-12万元
B.12万元
C.-19.82万元
D.22万元
A.-12万元
B.12万元
C.-19.82万元
D.22万元
某百货商场为一般纳税人,当年6月发生以下购销业务:
(1)销售空调机100台,每台3000元。商场负责送货并安装,每台收取费用150元。
(2)收取客户购买20台空调机的预付款50000元,已开具普通发票,每台3000元。供货商在本期尚不能交货。
(3)为迎接夏季的到来,本月购进空调两批。A01规格的空调300台,取得增值税专用发票注明价款63万元,货款已付,专用发票已按规定认证;B01规格空调100台,取得增值税专用发票注明价款20万元,专用发票未按规定认证。
(4)购进150台冰箱,取得增值税专用发票注明价款30万元,本期支付了50%的货款,专用发票未按规定认证。
(5)将本商场自用两年的一辆小汽车以14万元的价格出售。该车账面原值16万元,已提折旧3万元。
(6)截至5月份,顾客退回有质量问题的冰箱共计20台,本期退回厂家,不含税单价2100元。已取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。
(7)为某服装厂代销西裤一批,合同规定:零售单价168元,共计1000条;双方协议手续费按不含税销售额的5%计算。该商场本月销售750条,销售单价188元,已将代销清单返还给服装厂并取得该厂开具的增值税专用发票。
(8)销售一批库存的石英挂钟150只,单价38元。为了尽快售出,商场决定采取有奖销售方式,奖品为卡通手表,市场售价12元,本期共计送出卡通手表100只。
(9)特价处理一批滞销玩具,销售额3800元。
7月初,该商场增值税申报情况如下:
当月销项税额=(100×3000)÷(1+17%)×17%+[(150×38-100×12)÷(1+17%)]×17%+3800÷(1+17%)×17%=44795.73(元)
当期进项税额=(630000+200000+300000×50%)×17%=166600(元)
应纳增值税额=44795.73-166600=-121804.27(元)
分析要求:根据税法有关规定,指出该商场进行增值税的纳税申报是否正确?如有错误,请指出错误之处,并正确计算应纳增值税税额。
某电器商场为增值税一般纳税人。2007年12月份发生如下经济业务:
(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。
(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给予的返利收入200元。
(3)代销一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费15000元。
(4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。
(5)购进热水器50台,不含税单价为800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价为600元。两项业务取得的增值税专用发票均已经主管税务机关认证。另有40台DVD播放机未向厂家付款。
(6)购置税控收款机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为70000元,增值税税额为11900元。
(7)该商场11月份有未抵扣进项税额6000元。
要求:
某电器商场为增值税一般纳税人。2007年12月份发生如下经济业务:
(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。
(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给予的返利收入200元。
(3)代销一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费15000元。
(4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。
(5)购进热水器50台,不含税单价为800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价为600元。两项业务取得的增值税专用发票均已经主管税务机关认证。另有40台DVD播放机未向厂家付款。
(6)购置税控收款机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为70000元,增值税税额为11900元。
(7)该商场11月份有未抵扣进项税额6000元。
要求:
A.可以
B.不可以
C.在同一张发票上分别注明的,可以
D.折扣额另开发票的,不可以
某家用电器商场为增值税一般纳税人。当年10月发生如下经济业务:
(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元;款项已存入银行。
(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给予的返利收入200元,款项已存入银行。
(3)当月该商场其他商品含税销售额为175500元,款项已存入银行。
(4)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还有40台DVD播放机未向厂家付款。
(5)购置税控收款机一台,取得的增值税专用发票上注明价款70000元,增值税税额11900元。
(6)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价每台3000元),商场已将彩电退回厂家(原购进的不含税价格每台2500元),并提供了税务机关开具的证明单,已取得厂家开出的红字专用发票。
(7)另知该商场9月有未抵扣进项税额6000元。
要求:根据以上经济业务编写会计分录。
(1)向某商场销售彩色电视机120台,每台售价2340元(含税),销货款已收到。
(2)购入电子元器件,价款15万元,取得增值税专用发票,注明的增值税进项税为2.55万,货款已用银行存款支付。
(3)作为本厂职工福利,发放50台,成本价每台1500元,售价每台2000元(不含税)。
要求:计算电视机厂当月应纳增值税的税额,并作相应的会计处理。