某生产白酒的企业为增值税一般纳税人,2019年5月取得含税销售收入128.7万元,当期发出包装物收取押金2.34万元,当期逾期未归还包装物押金为7.02万元。该企业当月应计提的增值税销项税额为()万元
A.18.70
B.15.08
C.19.72
D.20
B、15.08
解析:当月应计提的增值税销项税额=(1287+234)÷(1+13%)×13%=1508(万元)故选项B符合题意
A.18.70
B.15.08
C.19.72
D.20
B、15.08
解析:当月应计提的增值税销项税额=(1287+234)÷(1+13%)×13%=1508(万元)故选项B符合题意
A.95.88
B.98.1
C.73.94
D.56
A.6000
B.6200
C.6600
D.6678
A.11 000
B.12 000
C.14 000
D.15 000
A.3.99
B.3.94
C.3.79
D.3.66
A.3.99
B.3.94
C.3.79
D.3.66
A.白酒实行复合计税的方法征收消费税
B.研发生产新型粮食白酒作为礼品赠送客户品尝应缴纳消费税
C.销售白酒收取的包装物租金应计入销售额征收消费税
D.该酒厂当月应缴纳的消费税为18.5万元
(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为23000元,增值税3910元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货运增值税专用发票。
(2)销售边角废料,取得不含税收入62000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入42120元(小汽车系当年2月购进,账面价值为80000元)。
(3)从某增值税一般纳税人处购进生产检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款14000元。
(4)销售白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款120000元,另外收取包装物押金28080元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款175500元,另外收取包装物押金37440元。合同约定,丁商场于2014年11月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。
(5)用自产的白酒换取丙企业不含税价相等的原材料用于酿造白酒,已知换出白酒的市场不含税价36000元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价为100620元的自产红酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月将全部水泥投入本厂办公楼的维修。
(6)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为8800元。(其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证)
计算该企业当期应确认的增值税销项税额。
A.6229.92
B.5510
C.4400
D.4000
(1)从某市粮油销售企业购进玉米,价款200000元,增值税专用发票进项税额为26000元,同时支付购货运输费5000元,取得了运输部门出具的运输发票。款项均已支付,材料验收入库。
(2)从农业生产者手中收购玉米100000元,开具普通发票。款项以银行存款支付,玉米已验收入库。
(3)用现金10600元从“小规模纳税人”企业购进机器修理用配件,取得普通发票。
(4)购入生产用外购机器设备一台,价款100000元,发票注明的进项税额为17000元。
(5)没收包装物押金11700元。
(6)销售给某商场瓶装白酒20000箱,每箱不含税销售额50元,每箱6瓶,每瓶500克,货款以银行存款收讫。
[要求]作相应的会计处理。
A.11.70
B.12.09
C.15.36
D.14