某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年8月,收回委托乙企业加工的100标准箱甲类卷烟,已知该卷烟生产企业提供不含税价款为100万元的原材料,同时支付不含税加工费20万元,乙企业无同类卷烟的销售价格,则乙企业当月应代收代缴消费税()万元()
A.156.14
B.155.58
C.35.25
D.38
A、156.14
解析:乙企业应代收代缴消费税=(100+20+100×150/10000)/(1-56%)×56%+100×150/10000=15614(万元)
A.156.14
B.155.58
C.35.25
D.38
A、156.14
解析:乙企业应代收代缴消费税=(100+20+100×150/10000)/(1-56%)×56%+100×150/10000=15614(万元)
A.5
B.201
C.50
D.185
A.5
B.5.5
C.6.6
D.5
某卷烟厂(增值税一般纳税人)10月发生如下经济业务:
(1) 10日,购买烟叶一批,取得增值税专用发票注明价款为150000元,增值税为25500元;款项已付,货已入库。
(2) 15日,将10日购进的烟叶发往甲烟厂,委托甲烟厂加工烟丝,收到的专用发票注明支付加工费60000元,增值税10200元,甲烟厂无同类烟丝销售价格。
(3)卷烟厂收回烟丝后,领用一半用于卷烟生产,另一半直接出售,取得含税收入234000元。
(4) 25日,卷烟厂销售卷烟20标准箱,每箱250标准条,每条不含税售价80元,款项存入银行。
要求:根据以上资料,计算该卷烟厂应纳消费税并作相应的账务处理。
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年生产经营情况如下。
(1)2011年期初库存外购已税烟丝80万元,当年外购已税烟丝取得防伪增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,取得专用发票通过税务机关的认证。
(2)1—5月领用外购已税烟丝400万元,生产卷烟1500箱(标准箱,下同),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。
(3)6—12月领用外购已税烟丝850万元,生产卷烟3500箱,销售3000箱给某烟草批发公司,开具增值税专用发票,不含税销售额7500万元。 (提示:烟丝消费税税率为30%) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算卷烟厂2011年应缴纳的增值税
(2)计算卷烟厂2011年应缴纳的消费税。
A.4.8
B.18
C.13.2
D.16
某交通运输企业为增值税一般纳税人(“营改增”试点地区),具备提供国际运输服务的条件和资质。2019年6月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计444万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元、税款52万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款7.8万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元。该运输企业当月应退增值税()万元。(美元对人民币汇率1:6.3)
A、0
B、14.31
C、23.14
D、48.51
某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业按每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入86.58万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商z公司。(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税率为56%加0.003元/支。) 要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算M企业当月应代收代缴的消费税。
(2)计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税。
(3)计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。
(4)计算集团公司向z公司投资应缴纳的消费税。
(1)与甲企业签订加工合同,受托加工A类卷烟100箱(标准箱),甲企业提供原材料成本18万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费5万元,增值税税额0.85万元。
(2)进口一批烟丝作原材料,支付货价50万元,支付自己采购代理人的购货佣金3万元,支付进口烟丝运抵我国输入地点起卸前的运输费用1万元,保险费无法确定;支付海关监管区至公司仓库运输费用1.1万元,取得增值税一般纳税人开具的货运增值税专用发票,本月生产卷烟领用进口烟丝的80%。
(3)销售B类卷烟250箱(标准箱)取得不含税销售额150万元。
本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣,关税税率为60%,烟丝消费税税率为30%,A类卷烟消费税税率56%,B类卷烟消费税比例税率36%,卷烟消费税定额税率为150元/箱
要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题:
(1)该卷烟厂应代收代缴的消费税。
(2)该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税。
(3)该卷烟厂当月应向税务机关缴纳的消费税。
A.2.11
B.2.50
C.2.63
D.2.77
A.2700
B.3000
C.3900
D.300