题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
2019年12月,甲酒厂(增值税一般纳税人)销售自产红酒,取得含增值税价款45.2万元,另收取包装物押金2.26万元、手续费1.13万元。甲酒厂该笔业务应确认的增值税销项税额为()万元
A.5.59
B.5.46
C.5.33
D.5
答案
A、5.59
解析:(1)对酒类生产企业销售酒类产品(啤酒黄酒除外)而收取的包装物押金无论押金是否返还也不论会计上如何核算均应并入酒类产品销售额征收增值税;(2)113万元的手续费应作为价外费用;(3)价外费用与并入销售额的包装物押金均为含增值税收入因此甲酒厂该笔业务应确认的增值税销项税额=(452+226+113)÷(1+13%)×13%=559(万元)
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案