甲公司为增值税一般纳税人,于2019年12月3日购进一台不需要安装的生产设备,收到的增值税专用发票上注明的设备价款3000 万元,增值税额为390万元,款项已支付;另支付保险费15万元。运输费5万元,取得货物运输专用发票,注明0.45的增值税进项税额。当日,该设备投入使用。假定不考虑其他因素,甲公司该设备的初始入账价值为()万元
A.3000
B.3020
C.3510
D.3530
B、3020
A.3000
B.3020
C.3510
D.3530
B、3020
A.6.8
B.4.86
C.6.84
D.4
A.60
B.50
C.30
D.20
A.93.8
B.80
C.81
D.92
(1)5日,东方公司购入原材料一批,价款10万(不含税),公司开出商业承兑汇票支付,6个月后到期,到期时需缴纳银行手续费5元。
(2)8日,东方公司向甲公司购入原材料一批,发票注明价款30万,税额3.9万。甲公司承诺的现金折扣条件是2/10,1/20,N/30,甲公司于15日付清了该笔应付账款。
(3)10日,东方公司委托乙公司代为加工产品一批,材料成本是20万元,加工费为10万元(不含税),由丙公司代收代缴的消费税1万元,甲公司将成品收回后直接用于销售。
(4)20日,公司由于管理不善,损毁原材料价值15.82万元(含税)。公司收到保险赔偿10万元,相关责任人赔偿1.5万元。
根据资料(4),应计入管理费用的是()万元。
A.2.5
B.4.32
C.4
D.5.82
甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月生产经营情况如下:
(1)购进一台生产用机器设备,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额13万元;另外支付运费20万元(不含税),取得的增值税专用发票上注明的增值税税额1.80万元。
(2)购进生产用原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额10.4万元。另外支付运费10万元(不含税),取得的增值税专用发票上注明的增值税税额0.9万元。运输途中由于保管不善,原材料丢失10%;运输途中遭遇泥石流,原材料毁损20%。
(3)购进水泥一批用于修建产品仓库,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额26万元。
(4)接受乙公司提供的设计服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额0.30万元。
(5)从丙银行贷款1000万元,支付利息60万元。
(6)接受丁公司提供餐饮服务,合计支出0.40万元。
(7)企业职工食堂领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料,成本10万元,该材料适用的增值税税率为13%。
(8)采用分期收款方式销售自产烟丝一批,书面合同规定,不含税销售额共计1000万元,本月应收回60%货款,其余货款于7月10日前收回,本月实际收回货款500万元;另收取优质费3.39万元和包装物押金 2.26万元(合同约定3个月后收回包装物并退还押金)。
假定本月取得的相关票据符合税法规定的在本月认证抵扣。
甲公司财务人员在申报增值税时计算过程如下:
当期准予抵扣的进项税额=13+1.8+10.4+0.9+0.30=26.4(万元)
当期销项税额=500×13%=65(万元)
当期应纳增值税额=65-26.4=38.6(万元)
要求:根据上述资料,分别回答下列问题:
(1)指出甲公司财务人员申报增值税时存在哪些问题?并分别简要说明理由。
(2)计算甲公司当期应纳增值税税额。
A.32 000
B.31 500
C.33 500
D.33 000
A.780000
B.874640
C.774000
D.881400
A.本月在乙市预缴增值税(1090-436)/(1+9%)*2%=12万元
B.本月在乙市应缴城建税12*7%=0.84万元
C.本月在甲市应纳增值税:本月销项税额-本月进项税额-异地预缴增值税=1090/(1+9%)*9%-70-12=8万元
D.本月在甲市应缴城建税=8*7%=0.56万元
A.0%
B.3%
C.6%
D.13%
A.1.38
B.0.35
C.2.07
D.1.31
A.190000
B.200000
C.500000
D.490000