某外贸公司进口一批小轿车用于对外销售,关税完税价格折合人民币500万元,关税税率25%,消费税税率9%,则进口环节应纳消费税()万元
A.49.45
B.61.81
C.65.23
D.70
B、61.81
解析:进口环节应纳消费税=500×(1+25%)/(1-9%)×9%=6181(万元)
A.49.45
B.61.81
C.65.23
D.70
B、61.81
解析:进口环节应纳消费税=500×(1+25%)/(1-9%)×9%=6181(万元)
要求:编制相关会计分录。
要求:(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。
(2)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税。
公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售收入40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。
(提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%)
要求:
(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。
(2)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税。
某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年11月份和12月份的生产经营情况如下: (1)12月进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元。 (2)12月进口2台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元、保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元。 (3)12月国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元;当月将30 %用于企业基建工程。 (4)12月1日,将A型小轿车130辆赊销给境内某代理商,约定12月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业。 (5)12月销售A型小轿车10辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元。 (6)12月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其移送企业下设的汽车维修厂进行碰撞实验。企业和维修厂位于同一市区,市场上无B型小轿车销售价格。其他相关资料:该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;B型小轿车成本利润率8%;相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证,要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算企业12月进口原材料应缴纳的关税。 (2)计算企业12月进口原材料应缴纳的增值税 (3)计算企业12月进口机械设备应缴纳的关税。 (4)计算企业12月进口机械设备应缴纳的增值税。 (5)计算企业12月国内购进钢材和运费可抵扣的进项税额。 (6)计算企业12月销售A型小轿车的销项税额。 (7)计算企业12月B型小轿车的销项税额 。 (8)计算企业12月应缴纳的增值税。
A.产品责任保险
B.出口信用保险
C.海洋货物运输保险
D.合同保证保险
A. 28.2
B.72
C.5.78
D.0