题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
某白酒厂为增值税一般纳税人,2019 年 2 月销售粮食白酒,开具增值税专用发票,注明金额为 20 万元,另收取包装物租金 1 万元,包装物押金 2 万元,没收白酒逾期包装物押金 1.5 万元。该白酒厂当月增值税销项税额()万元
A.3.40
B.4.05
C.3.61
D.3
答案
C、3.61
解析:包装物租金作为价外费用直接并人销售额征税;白酒的包装物押金在收取时就要并人销售额征税啤酒黄酒以及酒类产品之外的货物收取的包装物押金在收取时不计税逾期或者超过1年时再计税该白酒厂当月的增值税销项税额=[20+(1+2)/(1+16%)]×16%=361(万元)
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案