题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
某生产企业(增值税一般纳税人)2019年6月销售自产货物取得含税销售额351万元,将闲置的生产设备出租,取得不含税收40万元。当月该企业外购原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税额13万元;接受信息系统服务,取得的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税12万元。该企业当月应缴纳增值税()万元
A.31.38
B.38.56
C.32.58
D.45
答案
A、31.38
解析:该企业当月的増值税销项税额=351/(1+13%)×13%+40×13%=4558(万元);该企业当月可抵扣的进项稅额=13+12=142(万元)该企业当月应缴纳增值税=4558-142=3138(万元)
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案